Что значит долевой собственник
Подскажите пожалуйста. Что значит долевой собственник.
, Вера, г. Иркутск
Игорь Грицай
Вера, доброе время суток!
Согласно положениям ч.ч. 1, 2 ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, при этом имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Таким образом, долевой собственник — лицо, владеющее на праве собственности имуществом совместно с иными собственниками, если его доля в этом имуществе определена. Пример: право собственности в отношении 1/3 квартиры, дома и т.п.