На меня открыли уголовное дело и хотят чтобы я согласилась с тем, что украла
Я нашла в автобусе телефон. И забрала его. Сдала в ломбард. На меня открыли уголовное дело и хотят чтобы я согласилась с тем, что украла. Но я ведь не крала, а нашла. Говорят, что мне светит ст. 158/2.так ли это. И какого наказания мне ждать. В понедельник мне идти к следователю. Как мне быть
Доброй ночи.
Найдя чужой телефон вы должны были обратится в правоохранительные органы и зафиксировать находку. К сожалению вы этого не сделали, по этому во избежании неприятностей, наймите адвоката. Он вам поможет в построении защиты. Также можете договорится с потерпевшей и возместить ей ущерб. И может быть следователь вам пойдет навстречу и все закончится для вас хорошо.
Здравствуйте
К сожалению все верно, даже если Вы нашли телефон — Вы понимали что это имущество Вам не принадлежит и распорядились им по своему усмотрению (сдали в ломбард). Тут действительно есть признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Судя по тому, что Вас вызывает следователь на допрос — возбудили дело по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ. Также хочу отметить, что если все это происходило в городе Москве, то в разных районах города разная практика по таким делам. Где-то считается что это кража, а где-то считается, что находка и состава преступления нет, в связи с чем, рекомендую Вам давать именно те показания, которые Вы расписали в вопросе, что умысла на кражу не было, просто нашла и подумала что телефон никому не нужен. Если у Вас есть еще какие-то вопросы или Вам нужна более детальная консультация — пишите мне в чат, услуга платная
Статья 158.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.