Деньги приходят матери, я получаю минимальное количество, можно ли как-то оформить, чтобы пенсия приходила мне?

Здравствуйте, есть вопрос, мне 17 лет, у меня сахарный диабет, выплачивается пенсия по инвалидности. Деньги приходят матери, я получаю минимальное количество, можно ли как-то оформить, чтобы пенсия приходила мне?

, Софья, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый ден.

Да, это возможно с момента достижения возраста 14 лет, когда вы получили паспорт. Но сделают перевод при условии, что законный представитель (родитель или опекун) не возражает.
Обычно в пенсионный отдел подается заявление об изменении получателя пенсии, а законный представитель расписывается на документе, что с ним это согласовано.

Софья
Клиент, г. Москва
А если законный представитель не согласен, то ничего не сделать? Просто живу я отдельно, мама просто получает пенсию

В этом случае вам будет отказано. дождитесь  своего 18 летия