Я могу пойти доброволцам на украину имяя судимасти 228 ч 2

, Турпал, г. Ангарск
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если судимость погашена, вполне можете пополнить ряды добровольцев на СВО.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Турпал!

Речь идет о изменениях в «Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.
1) В соответствии со старой редакцией ч. 4 ст. 17 закона «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ», на военную службу по мобилизации нельзя призывать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления, т. е. за которые максимальное наказание — не более 10 лет лишения свободы за умышленные действия и не более 15 лет — за неосторожные. Новым законом о внесении поправок от 02.11.2022 года № 421-ФЗ глава государства разрешил призывать на службу всех судимых граждан, в том числе и наказанных за тяжкие преступления, за исключением некоторых категорий.
Теперь п. 4 ст. 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», наложен запрет на мобилизацию граждан, у которых есть непогашенная или неснятая судимость за преступления: против половой неприкосновенности несовершеннолетних; террористической и экстремистской направленности; связанные с ядерными материалами и радиоактивными веществами; против государственной власти (осужденные за угон самолета, поезда или корабля, за госизмену, шпионаж, а также покушение на государственных деятелей или насильственный захват власти).

2) Для отрядов добровольцев(не путать с добровольно мобилизованными) отбираются граждане, которые не подходят по критериям, предъявляемым к мобилизуемым, но при этом хотят добровольно принять участие в специальной военной операции. Добровольцем может стать:

•        Мужчина в возрасте до 60 лет.

•        Гражданин РФ.

•        Имеющий опыт военной службы или прошедший сборы / есть опыт в стрелковых видах спорта или работы в силовом ведомстве / членство в охотничьей общественной организации или казачьем обществе.

Турпал, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.