Или можно попросить об расрочке что ли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть.. в 2018 году мы купили квартиру в ипотеку 900000р, в 2019-2020 году мы возвращали 13%с покупки квартиры(117000р). В апреле 2022 году,мы погасили ипотеку материнским капиталом(693144р), и в июле 2022года,мы хотели вернуть 13%по уплаченным процентам. После подачи декларации, нам позвонили с налоговой и сказали,что нам выплатили лишние деньги в 2020 году,потому что мы сперва вернули проценты,и потом погасили материнским капиталом. То есть 900000-693144=206856×13%=26891р нам должны были выплатить,а выплатили 11700р. Терпеть сказали ждите известий в конце года,когда придут данные с пфр. Подскажите пожалуйста могуть ли излишне уплачинную нам сумму высчитать полностью с зарплаты?или можно попросить об расрочке что ли?

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

С субсидий, военных сертификатов, материнского капитала налоговый вычет не положен.

Соответственно, 117000-26891=90109 рублей Вы должны возвратить как неосновательное обогащение.

Вы имеете право попросить о рассрочке. Но рассрочку очень сложно добиться.

За взысканием пусть обращаются в суд. Тогда будет две возможности: 1) в суде просить о рассрочке исполнения судебного решения; 2) если первый вариант не пройдёт, тогда рассрочки добиваться через приставов.

За правовой помощью можете обратиться ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1967032/ Практикую в Екатеринбурге и по области. Большой успешный опыт и практика в вопросах исполнительного производства.