Мне лучше опять словесно "донести" до директора вопросы, или написать обращение?

Добрый день!

Планирую очередной раз посетить директора школы, от лица родителей. Из нерешаемых вопросов следующие:

1. Заканчивается вторая четверть, а учителя физики нет. Его "подменяет" учитель математики. Хотя директор обещала "найти".

2. Постоянно "плавающее" расписание уроков. Замены уроков производятся путем "оповещения" через ВатсАпп классным руководителем.

3. Грязные туалеты. В некоторых накурено.

4. Большие нарекания по качеству питания в школьной столовой.

5. Перемена для приема пищи 15 минут, хотя я акцентировал вопрос что, по положению роспотребнадзора , только для приема пищи отводится не менее 20 минут. Дети опаздывают на 6-й урок, не успевают поесть.

Вопрос. Мне лучше опять словесно "донести" до директора вопросы, или написать обращение?

Спасибо.

Родитель ученика 7-го класса школы СПб. тел. 8-921-799-53-75 Игорь Петрович.

, Игорь Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Игорь Петрович!!

Несомненно Вам лучше подготовить письменное обращения в двух экземплярах, один из которых вы сдаете в канцелярию школы, а на другом (который Вы забираете с собой) проставляете отметку о получении письма с указанием ФИО получившего (обычно это секретарь) и даты вручения письма.

В конце письма укажите срок получения ответа о мероприятиях, которые были предприняты для устранения нарушений. также укажите, что оставляете за собой право обращения в вышестоящие инстанции в случае неустранения нарушений.

В соответствии с частью третьей статьей 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что:

3. Родители обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации

Также стоит упомянуть, что Вам можно сразу обратиться в вышестоящие инстанции (роно, Минобразования региона, Роспотребнадзор), в случае, если Вы уже предпринимали попытки устранить нарушения, пусть даже устно.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению

При этом должностное лицо, которому поступило такое обращение, при необходимости может обеспечить свое присутствие с выездом на место, для проведения непосредственного осмотра.

Такое обращение долждно быть рассмотрено в течении тридцати дней со дня надлежащей регистрации в соответствующем органе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь Петрович

1. Заканчивается вторая четверть, а учителя физики нет. Его «подменяет» учитель математики. Хотя директор обещала «найти».

Здесь имеются нарушения обязанностей образовательной организации, а также прав обучающихся, предусмотренных федеральным законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи   28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
 , и   34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно положениям, указанным в статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

В соответствии со статьей  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

С учетом моих ответов выше далее:

2. Постоянно «плавающее» расписание уроков. Замены уроков производятся путем «оповещения» через ВатсАпп классным руководителем.

Порядок регулируется положениями Приказа Минпросвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует, что:

12. Учебный план общеобразовательной программы определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных видов учебной деятельности обучающихся и формы их промежуточной аттестации.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае, если обращение не является первым и после предыдущего обращения не были приняты адекватные меры реагирования, то необходимо подать претензию в письменной форме. Претензию необходимо изготовить в двух экземплярах одну вручить по месту, вторую после того как ее подпишут, оставить себе. При необходимости дальнейшего обрашения с жалобой в вышестоящие инстанции (министерство образования) Вы сможете приложить к ней свой экземпляр претензии и указать, что вопросы решены не были.

Вы можете ссылаться на федеральный закон «Об образовании» статьей 34 которого предусмотрено, что обучающимся предоставляется право на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Кроме того, если Вы считаете что локальные акты школы противоречат законам, Вы так же имеете право обжаловать их ссылаясь на указанную выше статью

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Продолжу дальше под ответом

Рекомендуемая продолжительность перемен в школах установленар тебованиями санитарных норм и правил СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая. Перемены менее 10 минут в школе не разрешаются, так как за столь короткое время ребенок не может отдохнуть. Большие перемены после второго или третьего уроков, т.е. в середине учебного дня, предназначены для того, чтобы предотвратить быстрое нарастание начавшегося утомления и обеспечить достаточное время для приема пищи школьниками.