Здравствуйте, Мария!!!
В случае, если Вы приобретали муниципальное имущество в соответствии с процедурой, предусмотренной Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», то в соответствии с частью третьей статьи 18 указанного нормативного правового акта, определено, что:
3. Предложения о цене имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов.
В случае, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником аукциона, договор заключается с таким лицом по начальной цене продажи государственного или муниципального имущества
В связи с этим, получается, что аукцион не стали проводить, то есть опрашивать участника торгов о цене, так как открытость процедуры проведения аукциона предполагает опрос участников (или участника) о предложенной им цене. Данное обстоятельство является нарушением.
И только если единственный участник акциона отказался от заключения договора, то аукцион признается несостоявшимся.
Аукцион проводился в электронной форме?
Я дополняю свой ответ:
Вопрос регулируется Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», статьей 18. «Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе».
Согласно норме, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником аукциона, то тогда договор заключается с таким лицом.
В вашем случае, заявка поступила и есть основания для заключения договора с таким единственным участником аукциона.
Согласно п.14 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ, установлено, что с признанным единственным участником аукциона, в случае:
Смотрим пункт 3 статьи, абзац 2:
Если признанное единственным участником аукциона лицо, — подало заявку, то договор заключается.
Значит, есть основания заключать договор не имеется.
С уважением.