У моего мужа погибла бывшая жена, у них остался общий ребёнок, хотим его забрать от бабушки
Здравствуйте! У моего мужа погибла бывшая жена, у них остался общий ребёнок, хотим его забрать от бабушки. Я могу взять опеку над ним?если да,то как?
, Екатерина, г. Сочи
Елена Кириллова
Добрый день, Екатерина! опека назначается над детьми сиротами. Если у ребенка есть отец, то он является законным представителем и ребенок сиротой не является, поэтому опека не назначается.
Если ребенок проживает в вашей семье, вы его воспитываете и желаете усыновить, отец ребенка согласен, то возможно внутрисемейное усыновление.
Вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства и получить консультацию. Собрать необходимые документы и обратиться с заявлением в суд.