Здравствуйте, Илья.
Если получения права на аренду соответствующего земельного участка возможно только на торгах, передача прав и обязанностей такого участка другому лицу (организации) недопустима (пункт 7 статьи 448 ГК).
Судебная практика по этому поводу Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.04.2022 N Ф09-9843/21 по делу N А50-1722/2021 Требование: О признании недействительным договора уступки права аренды земельного участка. Обстоятельства: Орган местного самоуправления указал, что договор уступки заключен в нарушение закона, в обход установленной процедуры торгов. Решение: Требование удовлетворено, поскольку уступка права, возникшего из заключенного на торгах договора, является недопустимой в силу закона, заключение договора переуступки влечет нарушение публичных интересов, выдача органом местного самоуправления согласия на заключение договора и получение полного размера арендной платы в данном случае не имеют правового значения.
Ну и договор аренды конечно же надо изучать.
Что сказано в Договоре по этому поводу?
С уважением! Г.А. Кураев
В данной части могут применяться ограничения установленные в п. 6 ст. 71 ЛК РФ
И в этом случае, нужно смотреть когда именно был заключен договор аренды, до февраля 2021 г. или после.
В том случае, если договор заключен после февраля 2021 г., то переуступка недопустима.
До внесения указанных изменений, в части ее переуступки можно основываться на разъяснениях, приведенных в
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.03.2021 N 306-ЭС20-21765 по делу N А49-15269/2019