Что подразумевает само слово "издание"?

Здравствуйте, хотела бы уточнить, если возможно. Как трактовать ОКВЭД 58.2 Издание программного обеспечения. Что подразумевает само слово "издание"? Как в договоре с контрагентом должно звучать наименование услуги, чтобы эта услуга попадала под ОКВЭД 58.2?

, Мария, г. Одинцово
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Под изданием программного обеспечения понимается использование одним лицом (издатель) программного обеспечения, разработанного другим лицом (разработчик), на основании заключенного между ними лицензионного или иного договора, предусматривающего предоставление издателю имущественных прав в отношении программного обеспечения в целях его коммерциализации издателем любым способом, включая его изменение (адаптацию), продвижение, распространение.

В данный код ОКВЭД входят:

58.21 — Издание компьютерных игр — издание компьютерных игр для любых платформ

58.29 — Издание прочих программных продуктов

— издание готовых программных продуктов (программных продуктов общего пользования), включая перевод или адаптацию программных продуктов общего пользования для конкретного рынка за собственный счет: операционные системы, приложения для бизнеса и прочие приложения

Эта группировка не включает:
— воспроизведение программного обеспечения, см. 18.20;
— розничную торговлю готового программного обеспечения, см. 47.41;
— производство программного обеспечения, не связанного с изданием, включая перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования, для конкретных приложений, за вознаграждение или на договорной основе, см. 62.01;
— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ), см. 63.11

Мария, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.