Хочу уточнить насколько это так, какая именно организация является оператором персональных данных, нужно ли в обязательном порядке заявлять себя в качестве оператора на сайте Роскомнадзора

Добрый день! Мы благотворительный фонд с бухгалтером на аутсосрсе. Вчера бухгалтер прислала запрос от Роскомнадзора - во вложении. Бухгалтер сказала, что любая организация, имеющая сотрудников, является оператором персональных данных. Хочу уточнить насколько это так, какая именно организация является оператором персональных данных, нужно ли в обязательном порядке заявлять себя в качестве оператора на сайте Роскомнадзора. Спасибо.

  • Информационное_письмо_РОСКОМНАДЗОРА
    .docx
, фонд Благотворительный, г. Краснодар
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день фонд Благотворительный. Любая организация, индивидуальный предприниматель, имеющий в штате работников является оператором персональных данных, который хранит, обрабатывает информацию о работниках (трудовые книжки, паспортные данные, данные СНИЛС и другие данные. Бухгалтер верно сказала, в обязательном порядке необходимо до начала обработки персональных данных подать уведомление в управление Роскомнадзора по тому субъекту РФ, где зарегистрирован хозяйствующий субъект.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О персональных данных», Оператор персональных данных — это любой государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.

Если Вы собираете персональные данные сотрудников (а Вы не можете этого не делать), то обязаны подать данные о себе в реестр.

Надеюсь, что помог Вам, удачи! Если нужны будут персональные консультации — всегда рад помочь!

Также будет здорово, если Вы оцените мой ответ :)