Кто виноват они оба или тот кто стрелял по 167 статье

Вот такая ситуация ехали 2 друга, их подрезал машина, один друг сказал другому доставай пневматический пистолет и стреляй по машине. Кто виноват они оба или тот кто стрелял по 167 статье

, Даниил, г. Тверь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Оба виноваты. Один — соучастник в форме подстрекательства, второй — исполнитель преступления. Но обычно привлекают только исполнителя. Достаточно подстрекателю сказать, что ничего подобного он не говорил, и он станет свидетелем. Следователи говорят так: «Лучше хороший свидетель, чем плохой обвиняемый».