Здравствуйте, Михаил!!
Ответ на Ваш вопрос надо рассматривать в зависимости от того: Вы хотите пробовать разные формы бизнеса сразу или попеременно.
В случае, если вы хотите использовать сразу несколько форм бизнеса, то в данном случае необходимо для здания или нескольких зданий соблюсти все требования, выдвигаемые законодательством. Сделать это будет достаточно сложно, в случае, если, особенно речь идет обо одном здании.
Так, к примеру, в соответствии с пунктом 5.6 СП 146.13330.2012. «Свод правил. Геронтологические центры, дома сестринского ухода, хосписы. Правила проектирования», если Вы собирайтесь создавать хоспис, то:
5.6. Площадь под зелеными насаждениями и газонами (включая участки овощных, плодово-ягодных культур и цветочно-декоративных растений) должна составлять не менее 60% площади участка
40 процентов оставшегося земельного участка, с учетом занятия здания хосписа и хозяйственной части участка, будет уже трудно использовать для оставшихся видов деятельности, что соблюсти все требования и ограничения функционирования всех перечисленных объектов.
Таких требований и ограничений достаточно много, но здесь надо внимательно смотреть площадь, конфигурацию, предельные параметры строительства и реконструкции, а также виды разрешенного использования земельного участка.
Если на Вашем земельном участке такая возможность всё-таки существует, то Вам первоначально необходимо понимать какие виды разрешенного использования возможно установить на Вашем земельном участке.
Для понимания этого нужно заказать в Администрации градостроительный план земельного участка.
Так, в соответствии с пунктом третьим статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:
5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fb76ce1fdb5356574b298a9dcdafcfc8fc6c937b/
После анализа градостроительного плана будет понимание, какой вид деятельности возможно вести на данном земельном участке.
Так, для размещения:
— санатория с питанием, необходимо, что бы был вид разрешенного использования земельного участка «Санаторная деятельность», код 9.2.1
— пищевого цеха — «Пищевая промышленность» код 6.4
— гостиница — «Туристическое обслуживание, код 5.2.1 или „Жилая застройка“, код 2.0
— хосписа для лежачих больных — »Стационарное медицинское обслуживание", код 3.4.2
— жилого дома — «Для индивидуального жилищного строительства», код 2.1
Данные виды разрешенного использования с кодами устанавливаются Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412.
В случае, если указанные виды разрешенного использования возможно применять для Вашего земельного участка, значит Вы имеет право размещать на нем соответствующие здания и обеспечивать желаемую для Вас деятельность.
Актуальный вид разрешенного использования указан в выписке из ЕГРН на Ваш земельный участок.
Если он не соответствует желаемому (который в тоже время указан в градостроительном плане как основной или вспомогательный вид), Вы можете его установить путем подачи заявления через МФЦ (функционал (сервис) «Внесение сведений об изменении вида разрешенного использования земельного участка»).
Установить можно несколько видов разрешенного использования.
Если Вы хотите использовать попеременно данные виды бизнеса, то в данном случае также смотрите, какие виды разрешенного использования возможно осуществлять на земельном участке и действуете по вышеобозначенной мной и моими коллегами схеме.