Разве они имеют права блокировать счета в других банках и списывать пенсию?

Здравствуйте.

Я инвалид III группы. Проживаю в Москве. У меня пенсия приходила на социальную карту и у нее есть же счет в Сбербанке. На меня банк тинькофф подал в суд не оповестив меня и не оповестил после. ФСПП заблокировали мне счет в Сбербанке и списали сумму от туда, что осталась сумма меньше чес прожиточный минимум. Разве они имеют права блокировать счета в других банках и списывать пенсию? В сбербанке сказали,что они блокируют все карты не зависимо. Так ,как приставы не знают что это пенсия,хотя комментарий всегда приходит пенсия.

, Анна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.