Как это все правильно оформить

Развелся с супругой. Договорились на словах что я приобретаю для неё и детей квартиру и больше она ни на что не претендует. Квартиру собираюсь приобрести в ипотеку. Как это все правильно оформить. Мне нужны гарантии что она больше ни на какое имущество не претендует, а ей что хоть фактически я и оплачиваю квартиру сам, но право собственности на квартиру будет принадлежать ей и детям.

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вам нужно оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

На мой взгляд оформить такие отношения через составление соглашения возможно, отразив, что после выплаты ипотечного кредита собственником квартиры станет супруга и дети. Если условия соглашения будут нарушены, то бывшая супруга сможет обратиться в суд для защиты своих налущённых прав.

Сложность заключается в том, что ипотечный кредит придется брать на Вас и по факту, до полного погашения задолженности данная квартира будет принадлежать банку.

Вот тут Ваша супруга может отказаться от предложенных условий.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договорились на словах что я приобретаю для неё и детей квартиру и больше она ни на что не претендует. Квартиру собираюсь приобрести в ипотеку. Как это все правильно оформить. Мне нужны гарантии что она больше ни на какое имущество не претендует, а ей что хоть фактически я и оплачиваю квартиру сам, но право собственности на квартиру будет принадлежать ей и детям.

 Добрый день!

 К сожалению,  если Вы намерены приобрести квартиру в собственность бывшей супруги и детей, то приобрести её в ипотеку не получится, т.к. банки требуют оформления права собственности на заемщика, и квартира будет находиться в залоге по ипотечному кредиту до его погашения.

Вы, конечно, можете заключить с бывшей супругой нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, по которому Вам остается имущество, а Вы выплачиваете ей компенсацию стоимости её доли в общем имуществе,  согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Но предложенный Вами вариант покупки квартиры в ипотеку нереализуем.

Уточните, Вы хотите таким образом решить вопрос не только раздела общего имущества супругов, но и выплаты алиментов на содержание детей?

Если это так, то возможно заключить нотариально удостоверенное соглашение о порядке выплаты алиментов, а статьей 104 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если Вы купите квартиру на своё имя, то можете заключить с матерью детей соглашение об уплате алиментов путём предоставления имущества -  права собственности на эту квартиру, но если квартира будет в залоге у банка по ипотечному кредиту, то надо будет получать согласие банка на это. Перспектив получить такое согласие практически нет. Но как вариант, купить квартиру не в ипотеку, а с использованием заемных денежных средств без залога квартиры.

В этом случае Вы сможете реализовать задуманное путём заключения соглашения о разделе общего имущества и соглашения об уплате алиментов. Оба эти соглашения подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам необходимо будет обратиться к нотариусу.

Александр
Клиент, г. Москва
Нет, с алиментами нет вопросов. Я их исправно плачу и буду платить. Вопрос чисто в разделе имущества. Просто есть имущество нажитое в совместном браке. Фактически имущество мое, так как жена никогда не работала. Но я ей пообещал купить квартиру и хочу как то это все оформить, чтобы и она не могла претендовать в последствии на мое имущество и она осталась с этой квартирой
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Вы можете составить с супругой Соглашение о разделе совместно нажитого имущество и Соглашение об алиментах, в которых указать какое имущество кому принадлежит после развода, а также указать, что Вы приобретаете квартиру в ипотеку и после выплаты обязуетесь переоформить долю на супругу в качестве ее доли и детей в качестве уплаты алиментов. А до этого квартира — будет находиться во владении и пользовнии супруги и детей.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

 2. Алименты могут уплачиваться… путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0580f35fc163cd96abbafe9921fc6393ba5ad362/

Все это необходимо обсудить с нотариусом, который и удостоверяет такие Соглашения.

Мне нужны гарантии что она больше ни на какое имущество не претендует

 Данные Соглашения — удостоверяет нотариус. Он проверяет правомерность сделки и не удостоверяет сомнительные сделки, в т.ч. сделки, нарушающие права какой-либо стороны.

Если такие Соглашения будут заключены, и они не будут исполняться или иным образом нарушать ее права/права детей, то она сможет их оспорить.

Желательно приобрести кваритиру так, чтобы право собственности сразу переходило супруге и детям (под залог иного жилья, не ипотечного кредита и т.п.).