Могу ли я убрать отчество при смене ФИО?
Здравствуйте!
В соответствии с Гражданским кодексом РФ имя включает в себя фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Отказ от отчества законом не Предусмотрен.
Валерия, это вопрос довольно сложный именно в практическом воплощении. Если отталкиваться от толкования правовых норм, то отказ от отчества у нас законодательно не запрещён. Поэтому, теоретически Вы можете убрать отчество. Что касается практических действий, то Вам нужно будет подать заявление в отдел ЗАГС, где Вы укажете, что хотите отказаться от отчества. У отдела ЗАГС будет два варианта ответа:
1. Он соглашается, и в свидетельстве в графе «отчество» будет стоять прочерк.
2. Отдел ЗАГС Вам отказывает. Отказ должен быть дан в письменной форме, и этот отказ Вы имеете право обжаловать в суде. Если суд удовлетворит Вашу жалобу, то отдел ЗАГС будет вынужден исполнить решение суда и исключить отчество.