Скажите, пожалуйста, чем грозит такой акт Водоканала?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, чем грозит такой акт Водоканала?

  • Акт Водоканала 1 стр_page-0001
    .jpg
  • Акт Водоканала 2 стр_page-0001
    .jpg
Уточнение от клиента
К нам на склад пришёл инспектор Водоканала и составил вот такой акт (прилагаю). Наверняка кто-то из вас сталкивался с таким документом — подскажите, пожалуйста, чем он может грозить; верно ли составлен? и должны ли у нас быть контрольный канализационный колодец для отбора проб и канализационный выпуск (при условии что у нас выгребная яма)?
, Максим, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Указанный акт свидетельствует, что у Вашего складского помещения отсутствует канализационный выпуск в централизованную систему водоотведения, а, следовательно, у Вас отсутствует обязанность по заключению договора водоотведения в водоканалом. Подобные проверки проводятся специалистами водоканала в целях обнаружения безучетного использования централизованной системы водоснабжения при отсутствии заключенных договоров на водоотведение.

Контрольный канализационный колодец — это устройство, относящееся к группе сооружений для ревизии сети, устанавливать их требуется по СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Сети наружного типа и строения».

В зависимости от назначения пункты контроля делятся на следующие типы: линейный; накопительный; узловой;
поворотный; перепадный; фильтрационный.

Линейный узел самый простой в устройстве, устанавливается на прямом участке коммуникации. Поворотные ставятся на изгибах трубопровода, для наблюдения, прочистки труб в сложных местах. Узловые необходимы в местах соединений нескольких ответвлений. Перепадные обязательны там, где трубопровод меняет высоту. Техобслуживание в таких местах будет затруднено, если не будет пункта обслуживания. Для накопления технической воды, которую можно использовать вторично, применяются накопительные устройства. Фильтрационные имеют специальные фильтры для очистки воды.

В отношении Вашего складского помещения (поскольку оборудована выгребная яма) требования по оборудованию контрольного канализационного колодца для отбора проб перед непосредственным сбросом в централизованную систему водоотведения  не распространяются. Таким образом данный акт зафиксировал то, что Вами не осуществляется несанкционированное (бездоговорное) использование централизованной системы водоотведения.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Максим!

Отсутствие колодца для отбора проб скажется на Вас в материальном плане, если Ваша канализация подключена к центральной канализации.

Согласно пункту 118 Правил холодного водоснабжения и водоотведения:

В случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (далее — плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения), в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.

Если абонентом не обеспечена возможность отбора проб сточных вод или возможность отбора проб сточных вод имеется, но отсутствует поданная абонентом в установленном порядке декларация, и при этом объект абонента соответствует хотя бы одному из критериев пункта 123(4) Правил N 644, плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения начисляется.

В случае оборудования абонентами, являющимися владельцами объектов, указанных в пункте 123(4) Правил N 644, мест отбора проб сточных вод, в отношении таких объектов у абонентов появляется право на подачу декларации (Письмо ФАС России от 07.04.2021 г.).