Защита своих прав
Здравствуйте! Помогите разобраться. Жилой дом при разводе был разделен в натуре, входы в дом разные. В течение 12 лет бывшие супруги пользовались одной калиткой, двор был общим. Затем супруг поставил во дворе металлическую конструкцию (гараж), что затрудняло жене вход в ее часть дома через двор. Имела ли супруга право согласно ст. 14 ГК РФ в целях самозащиты своих прав без решения суда разобрать данную конструкцию самовольно. Земля в натуре не поделена, порядок пользования землей не определен, т.е. действует сложившийся порядок пользования за 12 лет. Является ли для мужа разбор данной конструкции ущербом, если все материалы, использованные для конструкции, при разборе были сложены во дворе?
Здравствуйте! В результате раздела дома на 2 квартиры он приобрел статус одноэтажной многоквартирной застройки, соответственно земельный участок приобрел статус общего имущества многоквартирного дома, т.е. перешел в общее пользование. Супруг не имел права самовольно устраивать во дворе ограждения, тем более препятствующие другому собственнику. На вопрос могла ли… ? С правовой точки зрения — нет. А по сути, в случае обращения в суд другого собственника, т.е супруга, что докажет он? И какое нарушенное право будет защищать. Разве что повреждение материала, из которого был изготовлен забор. Я не вижу перспективы. Удачи.