Если нет то, на каком основании?
Доброго времени суток уважаемые юристы!
Пред история: У меня умер отец, но в последние годы от жил с мачехой. Я написал нотариусу заявление на наследство, в котором указал на имущество вне зависимости от того зарегистрировано оно на имя моего отца или оно является совместно нажитым имуществом в браке. Нотариус сделал запросы в сбербанк и в регпалату на имущество, зарегистрированное только на имя моего отца (как на наследодателя), на совместно нажитое имущество в браке (квартира и машина), которое было указано в моём заявлении, но зарегистрированное на мачеху (как впоследствии выяснилось), он не сделал.
Вопросы:
1. Должен ли был нотариус сделать запрос на имущество, зарегистрированное и на мачеху, как на совместно нажитое имущество, и на каком основании? И если не сделал, то предусмотрена ли за это ответственность?
2. Должна ли мачеха направлять документы по совместно нажитому имуществу нотариусу для включения в наследственную массу, и на каком основании? Если должна и не предоставила, какая за это предусмотрена ответственность?
3. Какие необходимо принять действия, чтобы документы на имущество совместно нажитое, но зарегистрированное на мачеху, были направлены нотариусу для включения в наследственную массу и по ним впоследствии были бы выделены наследные доли и на каком основании?
4. Имеет ли право мачеха продавать совместно нажитое имущество, но зарегистрированное на её имя, после смерти моего отца? Если нет то, на каком основании?
5. Если мачеха продала совместно нажитое имущество, зарегистрированное на её имя, могу ли я после этого, к примеру, через суд претендовать на долю в наследстве и на каком основании?
6. В течение какого времени после смерти отца, возможно, подавать иски в суд с требованием о включении в состав наследства доли из общего имущества или о взыскании денежных средств за проданный автомобиль или квартиру? (какой срок давности?)
Просьба в качестве обоснования указывать статью и законодательный акт.
Спасибо!