На что и кому указать на соответствующие статьи в законе?
Военкомат отказывается выдавать военный билет с категорий Г(не прохожу по весу), вместо него выдаёт временное удостоверение, а работодатель строго указал на наличие военного билета.
Кто виноват, что делать? На что и кому указать на соответствующие статьи в законе?
Юрий, добрый день!
В соответствии со ст. 65 ТК РФ для заключения трудового договора для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу необходимо предоставить документы воинского учета.
Согласно Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» к документам воинского учета граждан помимо военного билета относится временное удостоверение.
В соответствии с вышеизложенным, требования работодателя о предоставлении только военного билета являются незаконными и противоречащими нормам ст. 65 ТК РФ.