Что ему могут предъявить в итоге?

Мой близкий человек брал займы летом(очень много), мы ему помогли все погасить,но об одном он забыл(или постеснялся сказать,не суть).Вооот и вчера дознаватель к нему приходил домой по этому займу, он воспользовался статьей 51-ой , ничего не сказал и не подписывал,но они начали вешать статью 159 ук рф(мошенничество),так как у него в анкете работа неправильная указана.

После того как все это произошло, он сообщил мне,мы ему закрыли это МФО,он в кабинете личном у них документ взял,что займ погашен,задолженности нет.

Могут ли быть последствия какие после такого?Что ему могут предъявить в итоге?

В 13-ом пункте 159-ой статьи , который гласит : Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью БЕЗВОЗМЕЗДНОГО обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц ЗАВЕДОМОМ ОТСУТСТВИИ у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Но т.к мы ему закрыли,умысла не было, из этого вышеперечисленные вопросы всплывают у меня.

, Иван, г. Обнинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

, так как у него в анкете работа неправильная указана

 Да, признаки состава преступления, предусмотренного статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) — усматриваются, в данном случае.

Но т.к мы ему закрыли, умысла не было, из этого вышеперечисленные вопросы всплывают у меня.

 В силу закона  — это может быть расценено только, лишь, как смячающее обстоятельство (пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ):

Смягчающими обстоятельствами признаются:

оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.