Что ему могут предъявить в итоге?
Мой близкий человек брал займы летом(очень много), мы ему помогли все погасить,но об одном он забыл(или постеснялся сказать,не суть).Вооот и вчера дознаватель к нему приходил домой по этому займу, он воспользовался статьей 51-ой , ничего не сказал и не подписывал,но они начали вешать статью 159 ук рф(мошенничество),так как у него в анкете работа неправильная указана.
После того как все это произошло, он сообщил мне,мы ему закрыли это МФО,он в кабинете личном у них документ взял,что займ погашен,задолженности нет.
Могут ли быть последствия какие после такого?Что ему могут предъявить в итоге?
В 13-ом пункте 159-ой статьи , который гласит : Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью БЕЗВОЗМЕЗДНОГО обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц ЗАВЕДОМОМ ОТСУТСТВИИ у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.
Но т.к мы ему закрыли,умысла не было, из этого вышеперечисленные вопросы всплывают у меня.
Здравствуйте, Иван!
, так как у него в анкете работа неправильная указана
Да, признаки состава преступления, предусмотренного статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) — усматриваются, в данном случае.
Но т.к мы ему закрыли, умысла не было, из этого вышеперечисленные вопросы всплывают у меня.
В силу закона — это может быть расценено только, лишь, как смячающее обстоятельство (пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ):
Смягчающими обстоятельствами признаются:
оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.