Вопрос: при запросе справки о доходах на работе, в справке будет указана фактическая сумма которую получила или только за вычитам 13 %?
Здравствуйте. По решению суда изымают 50 %от зарплаты. Вопрос :при запросе справки о доходах на работе, в справке будет указана фактическая сумма которую получила или только за вычитам 13 %?
Здравствуйте, меня зовут Олеся Игоревна-юрист.
Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления выдать работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другие). К указанным документам, по мнению финансистов, может быть также отнесена и справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога (письмо Минфина России от 21.06.2016 N 03-04-05/36096).
Новая форма 2-НДФЛ на первый взгляд существенно отличается от формы, используемой в текущем году. Она содержит:
— общую часть;
— раздел 1 «Данные о физическом лице — получателе дохода»;
— раздел 2 «Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода»;
— раздел 3 «Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты»;
— поле «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей справке, подтверждаю», а также
— приложение «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода».
В ныне действующей форме 2-НДФЛ имеется пять разделов.
Но информация, которая вносилась в раздел 1 «Данные о налоговом агенте» действующей формы 2-НДФЛ, востребована и в новой форме. Ее необходимо указать в общей части после названия справки. Отличие одно — нет надобности приведения даты оформления справки.
В раздел 1 новой формы 2-НДФЛ вошло большинство показателей из раздела 2 действующей формы. А вот указывать ИНН физического лица в стране гражданства в новой форме не нужно.
Показатели раздела 2 новой формы 2-НДФЛ повторяют показатели раздела 5 действующей справки 2-НДФЛ. Но в новой форме не нужно приводить номер, дату и код ИФНС, выдавшей уведомление, подтверждающее право на уменьшение НДФЛ на фиксированные авансовые платежи.
При представлении налогоплательщиком — иностранным лицом, осуществляющим трудовую деятельность по найму в РФ на основе патента, такого уведомления во введенном в раздел 3 новой формы 2-НДФЛ поле «Код вида уведомления» проставляется 3 (п. 5.5 Порядка заполнения). Номер и дата уведомления, а также код налогового органа, выдавшего данное уведомление, приводятся в полях с соответствующими названиями.
В раздел 3 новой формы перенесены показатели раздела 4 действующей формы 2-НДФЛ.
Информация, вносимая в раздел 3 «Доходы, облагаемые по ставке __%» действующей формы 2-НДФЛ, в новой форме будет отражаться в приложении.
Новую форму 2-НДФЛ необходимо заполнять на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета. Для заполнения новой формы понадобятся:
— коды видов доходов налогоплательщика (приведены в Приложении 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@);
— коды видов вычетов налогоплательщика (приведены в Приложении 2 к Приказу N ММВ-7-11/387@);
— коды видов документов, удостоверяющих личность налогоплательщика (приведены в Приложении 1 к Порядку заполнения);
— коды форм реорганизации и код ликвидации организации (приведены в Приложении 2 к Порядку заполнения).
Требования к заполнению новой формы 2-НДФЛ
Вначале напомним некоторые общие требования по заполнению рассматриваемой формы.
Заполнение полей формы значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знако-места. При заполнении полей с использованием программного обеспечения значения числовых показателей выравниваются по правому (последнему) знако-месту. В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знако-местах соответствующего поля проставляется прочерк.
Если для указания какого-либо показателя не требуется заполнение всех знако-мест соответствующего поля, то в незаполненных знако-местах в правой части поля ставится прочерк. При отсутствии значения по суммовым показателям указывается ноль (0).
В случае если налоговый агент начислял физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам налога, разделы 1, 2 и 3 (при необходимости), а также приложение заполняются для каждой из ставок.
В форме аннулирующей справки заполняется заголовок, а также показатели раздела 1, указанные в представленной ранее форме 2-НДФЛ. Разделы 2 и 3, а также приложение при этом не заполняются.
Если новая форма 2-НДФЛ не может быть заполнена на одной странице, заполняется необходимое количество страниц. На второй и последующих страницах, заполняемых при необходимости, в поле «Стр.» формы указывается номер страницы справки, при этом заполняются поля «ИНН», «КПП», «Номер справки», «Отчетный год», «Признак», «Номер корректировки», «Представляется в налоговый орган (код)», а также иные необходимые поля формы. Остальные поля справки прочеркиваются.
В поле «Номер справки» общей части формы указывается уникальный порядковый номер справки в отчетном налоговом периоде, присваиваемый налоговым агентом.
При представлении корректирующей либо аннулирующей справки в поле «Номер справки»:
— налоговым агентом взамен ранее представленной указывается номер ранее представленной формы 2-НДФЛ;
— правопреемником налогового агента взамен ранее представленной справки налогового агента указывается номер справки, ранее представленной налоговым агентом.
В поле «Признак» проставляется:
— 1 — если форма представляется по итогам налогового периода в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ;
— 2 — если форма представляется в связи с неудержанием НДФЛ в налоговом периоде в соответствии с пунктом 5 статьи 226 и (или) пунктом 14 статьи 226.1 НК РФ;
— 3 — если форма представляется правопреемником налогового агента в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ;
— 4 — если форма представляется правопреемником налогового агента в соответствии с пунктом 5 статьи 226 и (или) пунктом 14 статьи 226.1 НК РФ.
Если в поле «Признак» значится 3 или 4, то обязательным становится заполнение полей «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации». Код при этом указывается в соответствии с Приложением 2 к Порядку заполнения. Если же представляемая в налоговый орган новая форма 2-НДФЛ не является справкой за реорганизованную организацию, то указанные поля не заполняются.
В поле «Код по ОКТМО» приводится код муниципального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации. Коды по ОКТМО содержатся в Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (ОКТМО).
Индивидуальные предприниматели указывают код по ОКТМО по месту жительства. Индивидуальные предприниматели, признаваемые налоговыми агентами, которые состоят на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД и (или) патентной системы налогообложения (ПСН), в отношении своих наемных работников указывают код по ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
Правопреемник налогового агента указывает код по ОКТМО по месту нахождения реорганизованной организации или обособленного подразделения реорганизованной организации.
В разделе 1 новой формы 2-НДФЛ приводятся данные о физическом лице.
При отсутствии у налогового агента информации об ИНН физического лица — получателя дохода поле «ИНН в Российской Федерации» не заполняется.
В поле «Статус налогоплательщика» указывается код статуса налогоплательщика:
— 1 — если налогоплательщик является налоговым резидентом РФ (кроме налогоплательщиков, осуществляющих трудовую деятельность по найму в РФ на основании патента);
— 2 — если налогоплательщик не является налоговым резидентом РФ;
— 3 — если налогоплательщик — высококвалифицированный специалист не является налоговым резидентом РФ;
— 4 — если налогоплательщик — участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, не является налоговым резидентом РФ;
— 5 — если налогоплательщик — иностранный гражданин (лицо без гражданства), признан беженцем или получил временное убежище на территории РФ, не является налоговым резидентом РФ;
— 6 — если налогоплательщик — иностранный гражданин, осуществляет трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента.
В поле «Гражданство (код страны)» приводится числовой код страны, гражданином которой является налогоплательщик. Код страны указывается согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ). При отсутствии у налогоплательщика гражданства в поле «Гражданство (код страны)» заносится код страны, выдавшей документ, удостоверяющий его личность.
В поле «Код вида документа, удостоверяющего личность» указывается код вида документа, удостоверяющего личность, в соответствии с приложением 1 к порядку заполнения.
В разделе 2 новой формы 2-НДФЛ отражаются общие суммы:
— начисленного и фактически полученного дохода;
— исчисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ по соответствующей ставке, указанной в поле «Ставка налога» раздела.
В случае выплаты в течение налогового периода доходов физическому лицу — получателю доходов, облагаемых по разным ставкам, заполняется необходимое количество страниц новой формы.
На второй и последующих страницах этой формы заполняются поля «ИНН», «КПП», «Номер справки», «Отчетный год», «Признак», «Номер корректировки», «Представляется в налоговый орган (код)», раздел 2 и при необходимости раздел 3. В остальных полях новой формы 2-НДФЛ проставляются прочерки.
Общая сумма начисленного и фактически полученного дохода без учета вычетов, указанных в разделе 3 и в приложении, приводится в поле с одноименным названием.
Показатель, указываемый в поле «Налоговая база», соответствует разнице между суммой дохода, приведенной в поле «Общая сумма дохода», и совокупностью вычетов, отраженных в разделе 3 и приложении.
В случае если указанная совокупность вычетов превышает общую сумму дохода, в поле «Налоговая база» приводится значение 0.00.
В поле «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» отражается не возвращенная налоговым агентом излишне удержанная сумма НДФЛ, а также сумма переплаты налога, образовавшаяся в связи с изменением налогового статуса налогоплательщика в налоговом периоде.
В поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» приводится исчисленная сумма налога, которую налоговый агент не удержал в налоговом периоде.
При заполнении новой формы 2-НДФЛ с признаком 2 или 4:
— в поле «Общая сумма дохода» указывается отраженная в приложении сумма начисленного и фактически полученного дохода, с которой не удержан НДФЛ;
— в поле «Сумма налога исчисленная» — сумма налога исчисленная, но не удержанная;
— в полях «Сумма налога удержанная», «Сумма налога перечисленная» и «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» указывается ноль (0);
— в поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» — исчисленная сумма НДФЛ, которую налоговый агент не удержал в налоговом периоде.
В разделе 3 отражаются сведения о предоставляемых налоговым агентом стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетах, а также о соответствующих уведомлениях, выданных налоговым органом. По каждому вычету в поле «Код вычета» указывается соответствующий код, выбираемый в соответствии с «Кодами видов вычетов налогоплательщика». Например, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК РФ, обозначены кодами 311 — 312, социальные налоговые вычеты на обучение (свое и детей) (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) имеют коды 320 — 321.
В поле «Сумма вычета» приводятся суммы вычетов, соответствующие указанному коду.
При предоставлении налогоплательщику в течение налогового периода вычетов, соответствующих разным кодам, заполняется необходимое количество полей «Код вычета» и «Сумма вычета». Если количество предоставленных в течение налогового периода вычетов превышает количество отведенных для их заполнения полей, налоговый агент заполняет необходимое количество страниц новой формы 2-НДФЛ. На последующих листах формы заполняются поля «ИНН», «КПП», «Стр.», «Номер справки», «Отчетный год», «Признак», «Номер корректировки», «Представляется в налоговый орган (код)», «Наименование налогового агента», «Код вычета», «Сумма вычета». В остальных полях страниц следует проставить прочерки.
При непредоставлении налогоплательщику в течение налогового периода вычетов по доходам, облагаемым по соответствующей ставке, поля «Код вычета» и «Сумма вычета» не заполняются.
В поле «Код вида уведомления» помимо приведенного ранее значения 3 могут быть указаны:
— 1 — если налогоплательщику выдано уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет;
— 2 — если налогоплательщику выдано уведомление, подтверждающее право на социальный налоговый вычет.
Если налоговый агент получает уведомления неоднократно, то необходимо заполнять дополнительные страницы формы. На последующих листах при этом заполняются поля «ИНН», «КПП», «Стр.», «Номер справки», «Отчетный год», «Признак», «Номер корректировки», «Представляется в налоговый орган (код)», «Код вида уведомления», «Номер уведомления», «Дата выдачи уведомления» и «Код налогового органа, выдавшего уведомление». В остальных полях проставляются прочерки.
При отсутствии уведомлений поля «Код вида уведомления», «Номер уведомления», «Дата выдачи уведомления» и «Код налогового органа, выдавшего уведомление» не заполняются.
В приложении новой формы 2-НДФЛ указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов, по каждой ставке налога.
При заполнении формы с признаком 1 или 3 в приложении приводятся в соответствующих полях:
— порядковые номера месяцев;
— коды доходов;
— суммы всех начисленных и фактически полученных доходов.
В приложении к новой форме 2-НДФЛ с признаком 2 или 4 приводится сумма фактически полученного дохода, с которой не удержан НДФЛ.
Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты в приложении к справке не отражаются.
В полях:
— «Код дохода» указывается код дохода, выбираемый в соответствии с «Кодами видов доходов налогоплательщика». Например:
вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей, имеет код «2000»;
суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, — код «2002»;
суммы отпускных выплат — код «2012» и т.д.;
— «Сумма дохода» — вся сумма начисленного и фактически полученного дохода по указанному коду дохода.
По видам доходов, в отношении которых предусмотрены соответствующие вычеты или которые подлежат налогообложению не в полном размере, указывается код вычета, выбираемый в соответствии с «Кодами видов вычетов налогоплательщика». В полях:
— «Код вычета» приводится код вычета при наличии суммы соответствующего вычета;
— «Сумма вычета» — сумма вычета, которая не должна превышать сумму дохода, указанную в соответствующем поле «Сумма дохода».