Здравствуйте, украли аккамулятор с машины, воришка найден есть ли смысл вети его в суд и если ему наложат штраы он пойдёт мне в карман или в государство?

, Илья, г. Москва
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Штраф оплачивается в бюджет.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба и морального вреда. В уголовном процессе вопрос о возмещении Вам ущерба будет решаться судом одновременно с рассмотрением дела о привлечении к уголовной ответственности. То есть если назначат штраф, то он уплачивается в бюджет, но плюс к штрафу он еще и выплатит вам все компенсации.

Поэтому если возбудили уголовное дело, то когда Вас будут признавать потерпевшим, заявляете гражданский иск.