Как получить акт о залитии от УК и кто должен возместить ущерб?

Здравствуйте! 03.11 произошло залитие квартиры. 07.11 пришла комиссия из УК, но акт о залитие мне (как владельцу пострадавшей квартиры) на руки не выдан до сего дня. Виновник залития "по соседски" ничего выплачивать не будет. Каковы сроки отведенные УК на выдачу акта? Каков механизм моих действий на их бездействие? И кто должен возместить мне компенсацию за ухудшение моих жилищных условий, если УК утверждает, что не знают откуда в мою квартиру поступала вода, т.к. они воды на полу квартиры выше не обнаружили...

, Ирина, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Акт вам должен быть выдан не позднее 3 дней после осмотра. Если причины залива не установлены, то вам следует провести независимую экспертизу на предмет  установления причин залива и стоимости ремонта, затем обратиться в суд, суд также назначит экспертизу