Есть ли опасность за свои данные при подаче иска?

Если я подаю в суд и направляю копии ответчикам, в которых мои паспортные данные, копия паспорта, адрес проживания и всё остальное, то где гарантии, что ответчик не сделает что то? Например возьмёт кредит на мои данные. Или что ещё по хуже. Есть ли риски? Как не боятся?

Уточнение от клиента
Я больше боюсь подавать иск на физ лицо т.к. вдруг мои данные куда то денутся…
, Дмитрий, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Укажите не паспортные данные, а например СНИЛС или ИНН. Копию паспорта не надо вообще прикладывать к заявлению.  Ст. 131 ГПК РФ.

 2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
судья требует именно паспорт и их данные. Как быть с судьей? подскажите пожалуйста!

В законе сказан любой идентификатор, обратите внимание судьи. Можно даже водительские права указать  Я всегда по истцам пишу СНИЛС.  Ни разу мне ничего не вернули.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан!

Согласен с коллегой.

Без указания идентификатора есть риск, что суд не примет иск к производству.

Из опыта могу сказать, что хоть при паспортных данных, хоть при ИНН, риск онлайн-займа со стороны неизвестного лица под Вашим именем остаётся. И со СНИЛСом не исключение.

Но, увы, это «обратная сторона медали» изменений, вступивших в законную силу с 01.10.2019 г.

Если Вам необходима правовая помощь по делу, то можете обратиться ко мне в личные сообщения Практикую в Екатеринбурге и по области. Правовая помощь платная.

Учитывайте, что в настоящее время ГД РФ принимает изменения в ГПК РФ, согласно которым судебные споры станет возможным вести только через представителя (соответственно, юриста или адвоката) и никак иначе.