Какие статьи можно указать в заявление исходя из приложенных скриншотов

Какие статьи можно указать в заявление исходя из приложенных скриншотов. Оскарбление и клевета ?

, ксения, г. Нижний Новгород
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вы конечно извините, но что именно вы тут хотите сделать? Подать на эту даму в суд? Это единственное оскорбление или еще что то было?

 Есть два варианта:

1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

Лучше предъявить вашему супругу, чем выяснять отношения с женщиной.

Сами понимаете, что дело довольно тонкое и чтоб доказать нужны конкретные факты и доказательства на лицо как говорится.