Колония поселение, колония строгого режима?
Подскажите пожалуйста, как не попасть под ПОЛНУЮ мобилизацию, если ее введут.
**Вводные:**
26 лет, категория В, не служил, военной подготовки никакой не имею, имею отсрочку как ИТ специалист.
Никаких повесток не подписывал.
Вопрос вот в чём:
При частичной мобилизации если я не росписался в повестке, то не должен идти сам в военкомат, если же росписался, но не пришёл, то должен оплатить штраф и явиться, если повторно вручили повестку.
Если же не явился и во второй раз, то это уже статья. Но тут вопрос в том, что был уже прецедент и дело было отменено прокуратурой.
[https://www.kommersant.ru/doc/5605497](https://www.kommersant.ru/doc/5605497)
**Вопросы:**
1) Работают ли вышеописанные законы при ПОЛНОЙ мобилизации?
2) Что будет, если не явиться в военокмат, при получении 2 повесток?
**Думаю действовать следующим образом:**
1) Скрываться от военокмата
2) Если получу повестку и ни одну, то всё равно не пойду в военкомат.
3) Если заведут уголовное дело, попрошу адвоката максимально затягивать процесс (вдруг СВО закончится, а там уже и интерес ко мне пропадёт)
4) Каков шанс получить срок? Если и получу срок, то сколько? И где буду сидеть? (Колония поселение, колония строгого режима?)
5) Понимаю, что ни при каких условиях ничего от военкомата подписывать нельзя, иначе буду нести ответственность, как военное лицо.
P.S. так же ищу адвоката на всякий случай
если брать ст 328 ук- которая сейчас не работает на такие ситуации- то там МАКСИМАЛЬНОЕ наказание- до 2х лет — это преступление небольшой тяжести и даже если условный срок не дадут- то это поселение, а именно: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В теории может быть даже штраф.
тут понимаете верно в принципе
но всегда смотреть по ситуации
общий совет- ЗАРАНЕЕ выдать доверенность кому то из родных- нотариальную на представление ваших интересов везде- в том числе в военкомате и судах, и с правом передоверия- чтобы могли нанять адвоката от вашего имени
мало ли какая ситуация может быть.