В какой суд мы должны обратиться - по месту нахождения имущества?

Вопрос с возмещением ущерба и морального вреда. Затопили нежилое помещение. Затопили собственники квартиры над помещением. Затопление произошло из за отсутствия заглушки на трубе канализации (квартира в черновой отделке). Сами стояки без повреждений. ТСЖ на нашей стороне - мы считаем что вина лежит исключительно на собственнике квартиры который вытащил заглушку из канализационной трубы. Вопросы - нужно ли в обязательном порядке привлекать независимого оценщика - насколько это повлияет на исход дела в суде? Мы исходим из реалистичной оценки причиненного ущерба - сумма не превышает семидесяти тысяч рублей без учета морального вреда - готовы предоставить суду калькуляцию по работам и материалам для восстановления изначального вида помещения. Насколько реально взыскать моральный ущерб в одном иске и насколько обоснованно оценивать его в районе 15-25 тысяч рублей? Может ли суд присудить возмещение морального вреда из за протечки? В какой суд мы должны обратиться - по месту нахождения имущества? Пострадавшая сторона ИП - в любом случаем может обратиться в мировой суд если сумма ущерба не превышает ста тысяч?

Уточнение от клиента
Также замечу что собственник пытается переложить вину на ТСЖ утверждая что стояки — общедомовое имущество. Насколько неправильна его позиция если стояк канализации и иные общедомовые сети в технически нормальном состоянии. И в его квартире кто-то либо вытащил либо неправильно установил заглушку. Дом давно в эксплуатации квартиру собственник принял по акту приема передачи
Уточнение от клиента
Хочу еще уточнить вопрос — кто должен быть указан в акте о затоплении в качестве участников комиссии? Достаточно ли указать потерпевшую сторону, причинителя ущерба и слесаря ТСЖ?
, Григорий Григорий, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

Иск к ответчику гражданину Вы подаете по месту жительства этого гражданина. Если оно Вам неизвестно, то по месту нахождения его квартиры.

Моральный вред (денежная компенсация) при причинении имущественного ущерба гражданином не взыскивается.

Вы должны будете доказать повреждение Вашего какого-либо имущества, которое представляет для Вас нематериальную ценность, например подарок бабушки как память о бабушке, что не просто.

Гражданский кодекс

Статья 151. Компенсация морального вреда

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 151 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 26.10.2021 N 45-П).
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Досудебная претензия и экспертиза размера ущерба не обязательны. Вы можете оценить стоимость ущерба по расценкам из интернета, например или или по расценкам из магазина стройматериалов.

Григорий Григорий
Клиент, г. Самара
Геннадий, правильно ли я понимаю, что наши претензии к собственнику квартиры в данной ситуации абсолютно обоснованы и ТСЖ в случае с вытащенной заглушкой совершенно не при чем?

Ваш иск на сумму более 50000 рублей подсуден районному суду.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопросы — нужно ли в обязательном порядке привлекать независимого оценщика — насколько это повлияет на исход дела в суде

 Добрый день! Нет, это не обязательно, экспертиза в том числе стоимости ущерба может быть и в рамках судебного процесса быть проведена

Может ли суд присудить возмещение морального вреда из за протечки? В какой суд мы должны обратиться — по месту нахождения имущества? П

 нет, у Вас спор не о правах на недвижимость а просто о взыскании ущерба поэтому в общем порядке такой иск подается по месту нахождения ответчика ( ст. 28 ГПК РФ).

Григорий Григорий
Клиент, г. Самара
Андрей, скажите пожалуйста — а если мы не знаем адрес регистрации ответчика — что нам нужно сделать?

Укажите адрес квартиры из которой произошло затопление