Расписки займа нет, есть только фото расписки
Вопрос по долгу. Расписки займа нет, есть только фото расписки
, Полина Харитонов, г. Москва
Здравствуйте!
К сожалению, шансы взыскать задолженность через суд минимальны.
Заверения расписки не требуется. Она должна быть составлена в простой письменной форме, с оригинальной подписью должника. В случае, если должник говорит суду, что не подписывал расписку, назначается почерковедческая экспертиза. Провести ее по копии документа нельзя. Следовательно, если Вы не докажете факт получения должником денег, то и взыскать ничего не получится. На свидетельские показания ссылаться, в данном случае, нельзя.
Взыскать задолженность можно, если ответчик подтвердит в суде наличие долга. Или Вы напишете ему претензию, а он в ответ сообщит информацию подтверждающую наличие долга.
Если Вы эти деньги не получали. Напишите возражение в суд. Можно своими словами (обязательно укажите суд и номер дела), что денежные средства не получались, доказательств иного истцом не предоставлено.