Есть ли смысл подать в суд на твердую денежную сумму, и какую максимальную сумму я могу указать в заявлении?

Здравствуйте, бывший муж алиментчик, был безработным, суд постановил платить алименты 1/4 от всех заработков. Сумма была как прожиточный минимум.Не платил, накопился долг. Сейчас он уже как 3 месяца оформился как самозанятый, и сумма алиментов от его зп стала около 3000. Это один поход в магазин только! Есть ли смысл подать в суд на твердую денежную сумму, и какую максимальную сумму я могу указать в заявлении? (Получает гораздо больше, чем указано в его спмозанятости)

, Виктория, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, есть смысл обращаться с такими требованиями в суд. Сумма, как правило удовлетворяется в размере прожиточного минимума на ребенка, сумма зависит от региона Вашего проживания.

Здравствуйте.

Сумму алиментов в твёрдой денежной сумме вы можете указать абсолютно любую. Однако при рассмотрении дела суд будет учитывать официальный доход истца. И если его доход не будет позволять выплачивать вам заявленную вами сумму, как обычно и происходит, то суд, как правило, взыскивает половину! от прожиточного минимума на детей, установленного в вашем регионе, поскольку по семейному кодексу РФ оба родителя в равной степени обязаны содержать своих детей, а не только отец.

То есть, смотрите в интернете величину прожиточного минимума на детей в вашем регионе (городе), делите её пополам и получаете ту сумму, которую вам скорее всего взыщет суд. Если получившаяся сумма вас устраивает, подавайте в суд.

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Я понимаю, что содержать ребенка должен не только отец. В моем случае содержит ребенка мать, тоесть я. Поэтому и был поставлен вопрос об увеличении суммы. Да получившаяся сумма меня устраивает, это в целых 2 раза больше, чем сейчас. Могут ли сумму меньше половины прожиточного минимума одобрить? Не знаю, какую сумму конкретно бывший муж указывает.