Можно ли оформиться как самозанятая на услугу проката вечерних платьев
Можно ли оформиться как самозанятая на услугу проката вечерних платьев. Продаю только через авито, шью сама и брендовые есть, продавать не собираюсь клиентам, только прокат. Могу ли брать при этом залог или составлять договор аренды платья с ценой (если испортят чтобы возместили штраф на ремонт или полную цену).
, Ирина, г. Москва
Виталий Приходько
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ, самозанятые имеют профессиональный доход от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Так же законом установлены виды деятельности, при которых физическое лицо не может быть самозанятым.
Вследствие чего вы можете заниматься данным видом деятельности в качестве самозанятого.