Какие действия предпринять, чтобы деньги остались в семье?

Здравствуйте, нас у мамы было трое. Мама умерла 20.08.2022, Мама оставила деньги на книжке. Брат пропал без вести в ноябре 1991 года в колонии поселения. Сестра отказалась от наследства. Может ли нотариус поделить денежные средства на меня и брата, а его долю отдать государству? Какие действия предпринять, чтобы деньги остались в семье?

, Надежда, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, уточните, брат официально безвести пропавший? Обращались за розыском в МВД и после по суду признавали данный факт?

Надежда
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нет, его не признавали официально безвести пропавшим. Возбудили дело о побеге из колонии поселения в ноябре 1991 год. Родители искали сами, опрашивали свидетелей, органы не извещали о принятых решениях. До сих пор вопрос остался не решенный
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Никто государству при живых наследниках ничего не отдаст. Наследство получат те, кто уложится в предусмотренный ст. 1154 ГК РФ срок принятия — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если сестра отказалась, а брат не подаст заявление, все деньги достанутся Вам. Если он пропал без вести, дальнейшее его появление и восстановление срока принятия наследства маловероятно.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.