Сбил собаку на грузовом авто и не заметил этого видел только боковым зрением что собака резко выскочила из двора частного дома, грозятся подать в суд что будет за это
Сбил собаку на грузовом авто и не заметил этого видел только боковым зрением что собака резко выскочила из двора частного дома ,грозятся подать в суд что будет за это.
Здравствуйте! Формально Ваш случай — это не что иное, как ДТП, так как по законодательству домашнее животное (как вещь) является собственностью, которой Вы нанесли ущерб своим транспортным средством. А потому теоретически собственник животного имеет право обратиться в Вашу страховую компанию (по ОСАГО) за возмещением ущерба. Я не сталкивался с оформлением таких случаев сотрудниками полиции именно как ДТП, но предполагаю, что это возможно. Опять же, собственники собаки не обеспечили свое домовладение надёжным забором, исключающим побег животных, что говорит и о их частичной вине в произошедшем.
Рекомендую решить спор миром.
Рад помочь