С 2014 -2019 разве не прошел срок давности?
Здравствуйте!Долг в МФО был в 2014 году,в 2019 был выкуплен коллекторами,договор цессии об уступки прав не присылают,выставлены огромные проценты.С 2014 -2019 разве не прошел срок давности?
Добрый день, Татьяна
Скорее всего прошёл, но нужно более подробно изучать ваши обстоятельства.
При этом вам надо иметь ввиду что срок исковой давности применяется только по вашему заявлению в ходе судебного разбирательства
Здравствуйте, Татьяна!
1. Срок исковой давности прошёл. Следует отменить судебный приказ.
2. В дальнейшем признавать договор цессии недействительным.
За правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения Практикую в спорах против коллекторов, с моей практикой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all Правовая помощь платная.
Следует знать, что в настоящее время в ГД РФ принимаются изменения в ГПК РФ, согласно которым возможно вести дела только через представителя (юриста или адвоката).
Так вам надо было подавать возражения на судебный приказ и отменять его (возможно еще есть возможность). И когда/если бы они подали в порядке искового производства, тогда вы бы и смогли ознакомиться с этими уступками.
Сейчас коллекторы вам не обязаны предоставлять эти документы.
Срок исковой давности применяется только по заявлению должника в ходе суд.разбирательства. Поскольку приказное производство без вызова сторон, то в нем применить срок иск.давности нельзя, надо отменять приказ и ждать искового заявления.
Для отмены суд.приказа вам документы об уступке не нужны