В каком порядке происходит процедура?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты после развода. В каком порядке происходит процедура?
, Авиталь, г. Москва
Артем Погосян
Доброго времени суток!
Согласно семейному законодательству взыскание алиментов Вы можете осуществить:
1) путем подачи судебного приказа;
2) путем подачи соответствующего иска в суд.
По общему правилу такого рода дела рассматриваются мировым судьей (пункт 1 и 4 части 1 статьи 23 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). Если же помимо взыскание алиментов заявляете другое требование, подсудное районному суду (например, о лишении родительских прав, об их ограничении и так далее), то дело будет рассматриваться в районному суде.
С уважением,
Артем Гагикович!