Надо ли мне делать прописку в РФ по месту работы?
Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь, работаю по вахте в России по месяцу, недавно получил гражданство РФ и внутренний паспорт. Надо ли мне делать прописку в РФ по месту работы?
Добрый день!
Регистрацию по месту пребывания необходимо оформлять только в том случае, если вы планируете жить на новом месте более 90 дней.
Если вы планируете ездить работать дальше вахтовым методом, и ваше пребывание не превышает 90 дней, то временную регистрацию делать не нужно.
Андрей здравствуйте! За отсутствие регистрации предусмотрена ответственность:
согласно ст.19.15.1 КоАП РФ — человеку без прописки придется заплатить от 2 тыс. до 3 тыс. руб., лицу, предоставившему жилое помещение, — от 2 тыс. до 5 тыс. руб. Если таким лицом является организация (например, работодатель), размер штрафа составит от 250 тыс. до 750 тыс. руб.