Здравствуйте, Евгений,
Литературные произведения являются объектами авторских права (ст. 1259 ГК РФ).
Вы планируете использовать части произведений (цитаты из книг, размещенные на плакатах и карточках).
Следует учесть, что авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора (ч. 7 ст. 1259 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/#dst100278
В п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:
81. Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.
К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются лишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ee07ed989eace60044215bd4b9b812f99a2f6919/
Таким образом, если цитаты, используемые Вами, будут узнаваемыми как части указанных книг — Вы нарушите исключительные права правообладателя данных произведений.
Если правообладатель узнает о таком использовании — он вправе осуществить защиту нарушенного права любым из способов, указанном в п. 1 ст. 1252 ГК РФ ( в том числе путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих исключительное право — о запрете использовать части произведений).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/
На основании п. 3 ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от выплаты компенсации. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается.
Обычно, правообладатели требуют выплаты компенсации в соответствии с правилами, установленными ст. 1301 ГК РФ (ответственность за нарушение исключительного права на произведение):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/#dst214
Желаю удачи,
Касательно рисков — правообладатель вправе потребовать убытки или компенсацию, если перевод используется без его согласия.
Компенсация может быть следующая (с. 1301 ГК РФ):
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель
Обычно заявляют по первому пункту — от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей.
Окончательную сумму определяет суд, исходя из представленных сторонами расчетов и доказательств.
Как вариант — взять оригиналы этих книг, и если они уже перешли в общественное достояние — то перевести цитаты самостоятельно, грубо говоря со словарём, или заказать перевод у переводчика конкретных цитат.
Это может выйти дешевле, чем лицензионный договор с издательством