Анастасия, здравствуйте.
Я считаю, что ребенка должны отпускать с урока.
Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/
Также согласно ч. 2 данной статьи именно родителям принадлежит право выбора образовательной организации. Родители несут ответственность за обучение и воспитание своего ребенка.
Также согласно п.п. 2 и 3 ст. 26 «Всеобщей декларации прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)
2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности…
3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120805/2f2f19d786e4d18472d3508871a9af6e482ad9ca/
Родители выбрали вид образования (образование в школе), однако, это не означает, что права и обязанности родителей на этом ограничены, а школа в период учебной деятельности имеет приоритет в обучении и воспитании чужого ребенка.
Школа несет ответственнось за безопасность ребенка только в период его нахождения на территории школы. Если мама забрала его (или написала заявление о необходимости отпускать ребенка в определенное время), то образовательная организация, учитель или иное лицо не вправе удерживать ребенка.
Иначе, это даже можно рассматривать как уголовно-наказуемое деяние — по ч. 1 ст. 127 УК РФ, например.
Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5be9c8a3e7822b7c412866085cc2733a85274d99/
Т.е. ключевое слово в данном вопросе — «приоритет» на образование — и он у родителей, а не у школы. Т.о. ребенка должы отпускать с уроков.
Если школу будет не устраивать слишком частое отсутствие ученика на занятиях, руководство школы сможет поставить такой вопрос перед органами ювенальной юстиции.
Удерживать ребенка вопреки воли законного представителя — сотрудники школы не вправе.
Кроме того, у учащихся образовательной организации также есть обязанности и они должны соблюдать устав образовательной организации на основании Статьи 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:
Т.е. учащийся согласно установленному плану обязан посещать занятия, если нет причин для его отсутствия по состоянию здоровья на основании медицинских документов.
Законных оснований требовать от школы отпустить ребенка с урока у родителей в таком случаи — нет.