Если я зарегистрирую брак, мою пенсию отменят?
Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца на себя и троих несовершеннолетних детей. В 2021 году я родила четвертого ребёнка и записала на фамилию отца. Если я зарегистрирую брак, мою пенсию отменят?
, Елена, г. Москва
Елена Однолеткова
Здравствуйте.
Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (пункт 7) «страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак».
Но, находясь в браке, можно утратить право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты. Например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке.
Надеюсь, мой ответ был полезен.