Правильно ли определена статья?
Моего сына избили (открытый перелом нижней челюсти) , на момент преступления он был несовершеннолетний . ( 18 исполнилось через 3 дня)Дело передано в мировой суд по ч.1 ст.112 УК РФ . Правильно ли определена статья ?
Моего сына избили (открытый перелом нижней челюсти), на момент преступления он был несовершеннолетний. ( 18 исполнилось через 3 дня)Дело передано в мировой суд по ч.1 ст.112 УК РФ. Правильно ли определена статья ?
Добрый день!
Уточните, по заключению эксперта Вашему сыну установлен вред здоровью средней тяжести? Если по заключению судебно-медицинской экспертизы Вашему сыну был причинен вред здоровью средней тяжести, то уголовное дело правомерно возбуждено по ч.1 ст. 112 Уголовного Кодекса РФ:
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
Однако, для более точной и правильной квалификации необходимо знать все обстоятельства причинения вреда здоровью Вашего сына.
Если Вы имеете ввиду часть 2 ст. 112 УК Р, п. «в» которой предусмотрена ответственность за причинение вреда средней тяжести:
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
то малолетними считаются лица, не достигшие возраста 14 лет, а Вашему сыну в момент причинения вреда здоровью было 17 лет, и он на момент совершения преступления был несовершеннолетним, а не малолетним.
Добрый день!
Квалификация действий виновного лица в случае нанесения телесных повреждений определяется следственными органами не самовольно, а по результатам судебно-медицинской экспертизы, проводимой в отношении потерпевшего.
Медики же при этом руководствуются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
В этом приказе подробно расписано, какие телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. А критериями легкого и средней степени тяжести вреда здоровью выступают процент утраты трудоспособности и длительность расстройства здоровья.
В соответствии с этими медицинскими критериями
7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно
По одному из этих признаков видимо Вашему сыну и была определена средняя тяжесть вреда здоровью. Видимо он находился на лечении дольше 21 дня, что является длительным расстройством здоровья.
А среди травм, отнесенных к тяжкому вреду здоровью, перелома нижней челюсти действительно нет.
6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
.......
6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;
на момент преступления он был несовершеннолетний. ( 18 исполнилось через 3 дня)
По п. в ч. 2 ст. 112 УК РФ действия квалифицируются в том случае, если потерпевшему нет 14 лет либо он находится в беспомощном состоянии (например, лежачий инвалид).
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего
Обычный среднестатистический подросток за три дня до восемнадцатилетия беспомощным лицом не является.
Если при рассмотрении уголовного дела суд установит, что квалификация преступления дана неправильно, и действия подсудимого/подсудимых подлежат квалификации по более тяжкой статье/части статьи, то он вынесет постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании ст. 237 УПК РФ: