Училась(имеется справка о временной прописке в другом городе) и если начисляется доля после 18 лет, то получаются, сколько в итоге может быть моя доля оплаты?
Здравствуйте. Мне 21 год,я прописана в квартире,долг которой составляет более миллиона рублей. Живу в ней с 12 лет,но в 18 уехала учиться(жила в другом городе). Мать никогда за квартиру не платила,соответственно долг огромный. Собираюсь сейчас выписаться из квартиры и боюсь,что будет очень большая сумма на меня рассписана. Понимаю,что нужно оплатить долю сейчас и я это сделаю. Но хочу знать какая будет моя доля оплаты. Я 3 года не жила в квартире,т.к. училась(имеется справка о временной прописке в другом городе) и если начисляется доля после 18 лет,то получаются, сколько в итоге может быть моя доля оплаты? И после смерти собственника не передадут ли мне оставшийся долг из-за неоплаты
Я 3 года не жила в квартире, т.к. училась(имеется справка о временной прописке в другом городе) и если начисляется доля после 18 лет, то получаются, сколько в итоге может быть моя доля оплаты?
Добрый день!
Уточните, сколько всего зарегистрировано в квартире лиц? Квартира находится в собственности или по договору социального найма?
Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Иными словами, долг может быть взыскан со всех зарегистрированных в квартире лиц в солидарном порядке. Аналогичная норма права имеется и по жилому помещению, предоставленному по договору социального найма.
И независимо от того, что Вы фактически не проживали, но зарегистрированы, долги могут быть взысканы с Вас.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1. Снятие с регистрационного учета никак не зависит от наличия или отсутствия задолженности по оплате комуннальных услуг. Подаете заявление и снимаетесь с рег.учета. О мероприятиях по взысканию задолженности пусть заботится управляющая компания. Само по себе получение Вами справки по факту снятия с рег.учета не столь важно на данный момент.
2. Долг за период до 18 лет с Вас взыскать не могут, так как имущественную ответственность за несовершеннолетнего несут его законный представители (см. по данному вопросу см.п.3 ст.26 и п.3 ст.28 ГК РФ, п.28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).
3. Если на данный момент Вы намерены оплатить задолженность, то следует рассчитывать ее, исходя из количества собственников и зарегистрированных лиц. При этом собственники несут обязанности пропорционально своей доле в праве собственности, а зарегистрированные солидарно с собственниками. (см. ст.323, ст.325 ГК РФ).
4. При неоплате задолженности на данный момент Вы рискуете только начислением пени, но сроки исковой давности по ним текут также, как и по основному долгу.
Расчет применительно к конкретным суммам и обстоятельствам возможно произвести в рамках отдельной услуги в чате.
С уважением
Но статьей 196 Гражданского Кодекса РФ установлен срок исковой давности 3 года, и если Управляющая компания обратится в суд с иском о взыскании долга, то возможно будет заявить суду о пропуске срока исковой давности, и долги будут взысканы не более чем за 3 последних года перед обращением в суд.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Но если долги будут взысканы судебным решением, то фактическое исполнение возможно за счет любого (даже одного) из солидарных должников в полном объёме