Или лучше наверняка поступить в колледж, чтобы получать такое образование впервые?

Добрый день!

Если у меня имеется высшее образование "дипломированный специалист" (поступил в 2009 году, окончил в 2014 году, в дипломе указана квалификация "инженер"), то поступление в магистратуру на очное отделение будет считаться получаемым образованием соответствующего уровня впервые?

Читал уже имеющиеся ответы на вопросы со ссылкой на п. 15 ст. 108 Закона об образовании, где написано, что это не будет считаться вторым высшим. Но при этом на портале объясняем.рф написано, что диплом должен быть получен до 2012 года. Хотя у меня именно "дипломированный специалист", так как поступал до 30.12.2010 года.

или лучше наверняка поступить в колледж, чтобы получать такое образование впервые?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас есть сомнения относительно того, что образование Вы будете получать впервые — то действительно стоит поступить в колледж, тогда исходя из требований ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» оно будет рассматриваться как отличный от имеющегося у Вас уровня образования и считаться образованием получаемым впервые.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома о среднем профессиональном образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Согласно ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»

обучение в магистратуре не является получением второго образование.

    15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Это подтверждается и разъяснениями, которые даны на правительственном портале «Объясняем.РФ».

    В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?

    Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

    Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

https://t.me/obyasnayemrf/3367

Здесь нужно исходить из следующего

С учетом того, что Вы поступили на обучение до окончания 2010 г. — то обучались Вы по программе «дипломированного специалиста»

Прием в образовательные учреждения для обучения по программам высшего профессионального образования для получения квалификации «дипломированный специалист» был прекращен 30.12.2010. Обучение по данным программам осуществлялось до истечения нормативных сроков их освоения.

Выпускникам вузов, имеющих государственную аккредитацию, после успешного прохождения итоговой аттестации в подтверждение квалификации «дипломированный специалист» выдавался диплом специалиста о высшем профессиональном образовании государственного образца (на это было указано в ст. 7 ФЗ  от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

И тут нужно исходить из срока обучения поскольку по его истечении, даже после 2012 г. Вам выдавался диплом «Дипломированного специалиста» — у Вас все равно сохраняется право на получение высшего образования по уровню магистратуры впервые — ввиду поступления на обучение до 30.12.2010 г.

А соответственно в таком случае, поступление в магистратуру и обучение в ней сейчас не может рассматриваться как получение второго высшего образования такого же уровня.

Клиент
Клиент, г. Москва
До 2013 года включительно диплом, подтверждающий присвоение квалификации «дипломированный специалист», выдавался по образцу (форме), утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. № 9 (с изменениями, внесенными приказом Министерства образования Российской Федерации от 29 сентября 2003 г. № 3692 и приказом Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2009 г. № 319), а с 1 января 2014 года – по образцу, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2013 г. № 1100. (с сайта https://xn--273--84d1f.xn--p1ai/voprosy_i_otvety/v-sootvetstvii-s-ch-15-st-108-federalnogo-zakona-ob-obrazovanii-v-rossiyskoy)вот у меня по форме с 1 января 2014 года, он тоже подходит для получения впервые? в нем в отличие от предыдущей формы нет слов на левой странице «диплом специалиста о высшем профессиональном образовании государственного образца», он немного другого цвета.