До сих пор существует ли запрет на валютные переводы (рублями, знаю, что можно) дивидентов от российского бизнеса за рубеж или появились какие-то исключения?

, Станислав L, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с решением прав. комиссии Минфина 10.08.2022 возможно зачисление указанных средств  в  лимитов установленных ЦБ  на счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ если они являются  дочерними  уполномоченных банков.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  На данный момент, в соответствии с  Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79, запрещено перечисление иностранной валюты на свои счета(вклады), открытые в расположенных за пределами Российской Федерации банках и иных  организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счёта с  использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежа. Данное положение применяется при  перечислении резидентами средств, полученных в виде дивидендов от российских акционерных обществ, либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной  ответственностью, товариществ и кооперативов, кроме случаев, в  которых разрешён перевод валюты за рубеж.

Станислав, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда обращайтесь с сообщением в мой чат- кнопка «общаться в чате».