Подскажите, правомерны ли действия застройщика, и если нет как решить данный вопрос?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру по переуступке покупателю, покупатель уже есть, приобретает по ипотеке через дом клик. На данный момент застройщик отказывает в переуступке, в связи с тем , что получено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта. И все переуступки отменены до тех пор, пока дом не сдастся и собственники жилья не подпишут акт приема передачи. Подскажите, правомерны ли действия застройщика, и если нет как решить данный вопрос?

, Татьяна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

 Уступка  прав требований  допускается в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости » от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Гражданским кодексом установлено, что   требуется согласие должника на переуступку,  если это предусмотрено договором.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст.382 ГК РФ

Действия застройщика правомерны, если согласие застройщика на переуступку прав предусмотрено договором.
 В отсутствие такого условия в договоре с застройщиком, сдаете документы о переуступке прав на регистрацию.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Квартира приобреталась за наличный расчет, долг перед застройщиком с моей стороны отсутствует. В договоре между мной и застройщиком также отсутствует пункт о том, что застройщик в какой то определенный момент ограничивает сделки по переуступкам. На основании этого получается, что действия застройщика не правомерны, правильно я понимаю? Подскажите каким законом мне руководствоваться при решении данного вопроса
На основании этого получается, что действия застройщика не правомерны, правильно я понимаю? Подскажите каким законом мне руководствоваться при решении данного вопроса

  Выше я указал нормативные акты, которыми это регламентировано, ст.11 ФЗ №214 по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/26e3de2d783e453c4faf7fb26c33eecafddc2307/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

При этом для такого перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если конечно это прямо не оговорено в Вашем договоре.

В силу части 2 статьи 11 Закона об участии в долевом строительстве уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

И все переуступки отменены до тех пор, пока дом не сдастся и собственники жилья не подпишут акт приема передачи.

 То есть наоборот, если у Вас будет подписан передаточный акт, то уступка уже не возможна.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробную информацию