У меня сын попал под мобилизацию будучи студентом, военкомат одобрил отсрочку и отправили документы в обласную призывную комиссию, может ли комиссия отказать в отсрочке?
Добрый день! У меня сын попал под мобилизацию будучи студентом , военкомат одобрил отсрочку и отправили документы в обласную призывную комиссию, может ли комиссия отказать в отсрочке?
Здравствуйте, Марина!!
Если документы Вашего сына действительно предоставлены образовательной организацией, в которой он проходит обучение на данный момент в очной или очно-заочной форме — то отказать призывная комиссия не вправе.
В соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ установлено, что:
… отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования
Добрый день.
Нет, не может.
Если он соответствует всем условиям ее предоставления, оговоренным в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Таким образом, для целей получения отсрочки от призыва по мобилизации он должен:
— обучаться по очной или очно-заочной форме обучения;
— в учебном заведении имеющим государственную аккредитацию (за исключением аспирантуры);
— образование данного уровня он должен получать впервые.
То отказ не будет основан на действующем законодательстве и может быть оспорен в суде с перспективой его отмены.
В указанном случае, при отказе подается административный иск в районный суд с требованием признать отказ не законным и возложением на военкомат обязанности представить отсрочку.
В силу указания Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп на рассмотрение призывной комиссии им должны были быть предоставлены
паспорт гражданина Российской Федерации;
документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);
справка с места обучения.
На основании данных документов должны предоставить отсрочку от призыва по мобилизации.
Доброго времени суток.
Вы просили мнение 3 юристов.
Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Согласно указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…
Если ваш сын подходил на момент призыва под эти критерии — получал образование впервые, по очной или очно-заочной форме обучения и по имеющим гос. аккредитацию программам, то у него имеется право на отсрочку, предоставленную вышеупомянутым указом.
В случае отказа областной призывной комиссией в предоставлении данной отсрочки, его следует обжаловать в 3 месячный срок в порядке КАС РФ, обратившись с административным иском в районный суд.
Если будет принято решение об отказе от отсрочки, то оно может быть обжаловано в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, где Вы проживаете, в течение трех месяцев со дня принятия такого решения, либо Вы можете сразу обратиться в суд (пункт седьмой статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») ссылка
В данном случае это не возможно.
В вопросе прямо указано, что
Нельзя обжаловать решение в то же ведомство которое его вынесло.
Тут как раз и идет вопрос об обжаловании решения областной (региональной) призывной комиссии.
И данная норма закона, поскольку она относится только к призыву по общим основаниям здесь не применима.