Деление ипотечной квартиры, в которою вложен материнский капитал
Здравствуйте, Ирина!
Есть несколько вариантов: при разделе имущества в суде заявить о разделении ипотечного долга из-за развода. Предложить новый график платежей с обоюдным погашением обязательства (правда, банки неохотно соглашаются на такое решение);
попробовать через тот же банк получить два кредита бывшим супругам в совокупности равные остатку ипотеки. Эти займы автоматически пустит на погашение ипотеки. После чего квартира перестанет быть залогом. А каждый супруг понесет личную ответственность за неисполнение своего обязательства. То есть делить сложный ипотечный долг (кредит с залогом) не придется;
не ставить вопрос о разделе имущества и продолжать погашение ипотечного долга по договоренности сторон. Но придется смириться, что при отсутствии иного жилья проблема раздельного проживания не решается.
Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.