Скажите, я имею право в сумке носить нож или ножницы?
Здравствуйте!Скажите,я имею право в сумке носить нож или ножницы?
Здравствуйте, Елизавета!
можно, но если нож не подпадает под запрещённые виды. перечень запрещённых видов указан в ГОСТах:
ГОСТ Р 51501-99 «Ножи специальные спортивные и туристические»;
ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные»;
ГОСТ Р 51715-2001 «Декоративные и сувенирные клинковые изделия, внешне сходные с оружием (холодным и метательным)»;
ГОСТ Р 51500-99 «Охотничьи ножи и кинжалы. Общие технические условия»;
ГОСТ Р 51548-2000 «Ножи для выживания».
ГОСТ Р 52737-2007 «Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ».
По данным ГОСТам определяются признаки клинковых изделий, которые относятся к хозяйственно-бытовым ножам, туристическим, спортивным, разделочным и шкуросъемным моделям. Также при определении категории ножа руководствуются ГОСТ Р 51215-98«Оружие холодное. Термины и определения».