У меня такой интерес, у нас с сестрой комната в двух комнатной квартире, родители умерли, сейчас прописаны в
Здравствуйте! День добрый! У меня такой интерес, у нас с сестрой комната в двух комнатной квартире, родители умерли, сейчас прописаны в ней я, её не совершеннолетняя дочь, и она сама, то есть её доля больше моей, хотел спросить, она может продать свою долю комнаты, без моего согласия, и подписи, и вообще она может продать комнату без моего присутствия? Я сейчас в командировке, она сказала что отправила письмо, а какое мне ни говорит, говорит что я должен ей так же ответить письменно до 24 декабря этого года, если не отвечаю, то она говорит может продать её без меня, что за письмо это может быть, ни подскажете?
Здравствуйте, Рустам. У Вас с сестрой комната находится в долевой собственности. Если вы вступали в наследство после смерти родителей, то доли должны быть равные, в любом случае в выписке из единого госреестра недвидимости доля в праве собственности указана. Ваша сестра может продать свою долю, но вы как второй долевой собственник имеете право преимущественного выкупа. Поэтому она направила Вам извещение о продаже. У впс есть месяц с момента получения извещения на согласие на покупку. Если вы не согласны, или не договорились с сестрой по условиям сделки, она может продавать свою долю третьим лицам. Даже если вы не получили извещение, но оно было направлено по месту вашей регистрации оно считается полученным. Ваше согласие на продажу доли сестрой третьим лицам не требуется.