Нарушение прав студентов
Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать,если возникла следующая ситуация: я проживаю в общежитии и,соответственно,имею
договор и временную прописку в Екатеринбурге. После окончания сессии и до начала следующего семестра студентов обязуют выехать из общежития. В договоре нет пункта, по которому студенты обязаны уезжать из общежития в течение учебного года. Оплата за проживание осуществляется в полном размере, перерасчета не проводилось.
Здравствуйте!
Если Вы попали под категорию студентов согласно ст. 39 «Об образовании в РФ»:
нуждающемуся в жилой площади обучающемуся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения жилое помещение в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций.
, то с Вами должны были заключить договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.
Т.е. договор найма служебного жилого помещения с Вами должен заключается на период прохождения учебы, т.е. до получения документа об образовании.
Это мое мнение. Скорее всего, в Вашем учебном заведении каждый раз надо подтверждать статус нуждающегося в жилом помещении. Почитайте внимательно договор найма и локальные нормативные акты Вашего учебного заведения.