Возможно ли привлечь к ответственности или хотя бы добиться изменения авторского контента?

Здравствуйте, бывший сотрудник сплагиатил авторские механики в бизнесе и теперь конкурирует со мной же. Возможно ли привлечь к ответственности или хотя бы добиться изменения авторского контента?

, Данил, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут важно понимать о чем идет речь. О самой модели ведения бизнеса или быть может о каких-то товарных знаках? Напишите мне в чат — разберемся

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Данил!

Необходимо смотреть, какой именно контент был скопирован у Вас: тексты, фото, видео? Это объекты авторских прав и они находятся под охраной, поэтому Вы можете требовать их удаления и возмещения Вам компенсации.

А что в Вашем понимании «механика в бизнесе»? Если это идея о том, как заполнять контент, или метод продвижения или ведения страницы, то это уже не относится к объектам авторского права в силу нижеуказанной нормы.

Согласно ст. 1259 Гражданский кодекс РФ

5.Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.